суббота, 26 января 2013 г.

"Дизайн для недизайнеров" Р. Вильямс

Я решила последовать примеру  Катерины и рассказывать о тех книгах, которые я прочитала-изучила. (Не о художественных, а околотворческих).
Как раз недавно я закончила читать книгу Робина Вильямса "Дизайн для недизайнеров".
Книга была выпущена довольно давно, и, среди отзывов на нее я читала такие, что это уже совершенно не актуально.
Я думаю, что для тех, кто "в теме" скорей всего и правда не актуально, но для меня - очень даже.
А теперь по порядку.
В книге автор рассматривает основы дизайна  визиток, брошюр, рекламных буклетов - в общем, разных мелких печатных изданий, которые часто делают самостоятельно, не обращаясь в крупную  дизайнерскую контору. И совершают ряд ошибок, избежать которых можно, в частности, основываясь на знаниях из книги.
Мне понравилось, что в книге, кроме теории, написанной легко и понятно, также много картинок-примеров, глядя на которые начинаешь что-то понимать. Я, конечно, не говорю, что я теперь супер-дизайнер, но кое-что можно почерпнуть, полезное и нужное.
Автор выделяет "правила дизайна" и рассматривает подробно каждое из них - контраст, повтор, выравнивание и приближенность.
Потом приводит примеры, с подробным разбором "полетов".
И целая глава посвящена шрифтам - читала с увлечением, т.к. никогда не задумывалась о том, что могут быть разные шрифты, и что есть определенные правила по их сочетанию.
Эту информацию можно встретить много где, но все же:
Шрифты бывают: рукописные (тут понятно), декоративные (всякие с закорючками-картинками), рубленые (у таких букв нет никаких засечек), старого стиля (с красивыми засечками под углом, и с разной толщиной буквы (то есть буква О выглядит так, словно ее написали пером с нажимом), современные (в этих шрифтах засечки маленькие и прямые, и переход между толщиной и тоньшиной(?) в букве резкий), и еще брусковые (похожи на современные, только пожирнее)).
Со шрифтами разобраться не так то просто, но, я думаю, это вопрос времени.

Книжку эту можно купить на букс.ру за свободную цену, или скачать (она везде и всюду есть). Было еще первое издание, оно переведено как Недизайнерская книга о дизайне.
В общем, я бы рекомендовала всем, кому нужны начальные знания о книжном дизайне.

3 комментария:

  1. Ну хоть кому-то я подала хороший пример))
    А если серьезно - то я теперь и эту книгу желаю прочитать) Шрифты мне кажутся необъятной темой, потому как знаю работы, где люди шрифтами картины рисуют) Это пока что за гранью моего понимания, оочень красиво)
    Спасибо за обзор)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще какой хороший!)
      Я много литературы перелопатила, а теперь даже не помню, что и о чем было))
      А так хоть останется, а если и кому-то еще пригодится - вообще будет чудесно.
      Почитай, это любопытно, даже если никакого отношения к деятельности не имеет)

      Удалить